Что умеет чайник XXI века

Выбрать регион доставки»
Подбор чайника по параметрам
от 683 руб.
Ergolux ELX-KS05-C72
от 2 690 руб.
Xiaomi Qcooker

Что умеет чайник XXI века

современные электрочайники

За последние несколько десятков лет человечество сделало огромный скачок в развитии технологий. Достаточно неожиданно нас начали окружать умные телефоны (да еще и без проводов!), не менее умные телевизоры, а роботы уже не просто существуют и вполне сносно передвигаются, но и проходят обучение в школах и университетах. А особенно приятно, когда привычные бытовые приборы, которые нас окружают, обрастают полезными функциями, которые делают их использование еще более простым и комфортным. В идеале они часть работ выполняют автоматически, без вмешательства человека, а часть их функций и вовсе можно назвать экзотическими. За примерами не нужно далеко ходить - достаточно взглянуть на то, что нам сегодня предлагают производители самых обычных чайников. Вскипятить воду для заваривания чая или кофе - это самое меньшее, на что они способны.

Наиболее продвинутыми чайниками мы обычно считаем термопоты - именно они способны не просто на банальное кипячение,  но и на поддержание заданной температуры воды в течение определенного времени. Удобно? Еще бы! А о еще большем количестве полезных и просто оригинальных функций, которые могут нас порадовать современные электрочайники, читайте ниже.

 

Кипяток в экспресс-стиле

Сколько времени ваш чайник затрачивает на кипячение одного литра воды? У абсолютного большинства моделей этот процесс занимает около трех минут. Причем практически всегда мы кипятим больший объем воды, чем нам нужен на самом деле. А чайник Binatone EEJ-1555 B-Quick может приготовить одну порцию кипятка всего за 45 секунд. Как это выглядит на практике? Прежде всего, данный чайник имеет очень необычную конструкцию: помимо основного корпуса, в который заливается жидкость и в котором происходит кипячение, имеется съемный поддон объемом 250 мл. На этот поддон вы можете устанавливать какую угодно (но подходящую по высоте и объему) емкость - чашку, стакан, пиалу. За один подход чайник кипятит все те же 250 мл жидкости, и, даже если вы нажмете на кнопку, но забудете подставить под кран емкость, вода просто попадет в поддон и не разольется по столу. Почему выбрано именно 250 мл? Это наиболее распространенное значение объема жидкости, которое необходимо нам для приготовления чашки ароматного чая, кофе или быстрорастворимого обеда. Кстати, чай, кофе, сахар, сливки, хлопья - все эти продукты вы можете положить в чашку и стакан заблаговременно. Этим вы сэкономите еще несколько секунд, так как по ходу наполнения емкости кипятком они уже начнут готовиться.

Binatone EEJ-1555 B-Quick

Главный акцент производитель сделал на том, что вода не просто кипятится быстро, а кипятится только в нужном вам объеме. Таким образом, экономится электроэнергия, а вы получаете уверенность в том, что вода в вашей чашке закипала всего один раз (считается, что повторное кипячение снижает ее вкусовые характеристики). В компании Binatone запатентовали эту технологию получения «живой кипяченой воды» и назвали ее Aqua bene.

Что касается остальных технических характеристик этого чудо-чайника, то выглядят они следующим образом: при объеме в 1,5 л его потребляемая мощность составляет 3000 Вт. На пластиковом корпусе имеются световая индикация, отсек для шнура. Тип его нагревательного элемента - закрытая спираль. Кроме всего прочего, у этого чайника очень оригинальный дизайн - он легко станет украшением вашей кухни. Эта нестандартная покупка обойдется вам в $70.

Binatone EEJ-1555 B-Quick - далеко не единственная модель, оснащенная возможностью экспресс-кипячения небольшого количества воды. Этим также может похвастаться электрочайник Stadler Form QuickUp One. У него не такой футуристичный дизайн, хотя в плане характеристик он еще более интересен. Корпус здесь сделан из пластика и металла, резервуар для воды объемом 1,7 л - полностью прозрачный. На него с двух сторон для большего удобства нанесена шкала, именно из него вода подается для последующего кипячения в бойлер.

Stadler Form QuickUp One

У QuickUp One имеется регулятор, который позволяет выбрать подходящую для приготовления вашего напитка температуру воды. Есть также кнопка Water - для получения воды комнатной температуры. Удобно, что здесь появилась возможность выбора объема жидкости. Если в предыдущей модели она равнялась строго 250 мл, то в данной можно приготовить и 100 мл (Cup I), и 200 мл (Cup II). Нужно больше кипяченой или подогретой воды - придется выполнить эту операцию два раза или больше. Дополнительно производитель предусмотрел на корпусе кнопку блокировки (Lock) от случайного нажатия - она пригодится там, где к этому прибору могут получить доступ дети. Этот оригинальный чайник-термопот обойдется вам в $210.

 

Чаеварка: электрочайник + заварник

Модель Bosch TTA 2009 сам производитель позиционирует как чаеварку, хотя ее смело можно использовать и для обычного кипячения воды. Но так как в рамках этой статьи нас интересует как раз все необычное, рассмотрим его способность делать кипяток и одновременно заваривать чай. Итак, перед нами современный наследник такого известного приспособления, как самовар. Внешне, правда, они нисколько не похожи. Bosch TTA 2009 состоит из двух основных элементов: непосредственно чайника и водрузившегося на него сверху заварника. Корпус чайника выполнен из пластика, а заварника - из термопрочного стекла. До полного автоматизма операций, как в современных кофеварках, этой модели еще далеко, так как заваривание чая здесь происходит, по сути, в ручном режиме. Но помимо заваривания это кухонное устройство может еще и поддерживать чай горячим в течение какого-то времени - точно так же, как это делают термопоты. Именно таким способом удобно готовить всякие полезные травяные отвары и настои, которые должны настаиваться в теплом месте.

Bosch TTA 2009

Электрочайник Bosch TTA 2009 очень прост в применении. Вам нужно запустить кипячение воды в основной емкости (в чайнике), затем засыпать заварку в металлическое ситечко, которое располагается внутри заварника. Вот и все, через какое-то время чайник закипит, заварка будет готова, а вы сможете приготовить себе вкусный чай. Также вы будет иметь возможность использовать заварник отдельно. Емкость электрочайника здесь составляет 2 л, емкость заварника - 0,7 л. Потребляемая в работе мощность находится на отметке в 1750 Вт, нагревательный элемент выполнен из стали. Это устройство для кухни будет стоить около $85.

Очень экономичным вариантом можно назвать чаеварку от компании Beko. Речь идет о модели BKK 2111 C. По виду она немного напоминает самовар, хотя и заметно осовремененный. У нее белый пластиковый корпус, и присутствует хорошо знакомый носик, через который кипяток выливается наружу. Как и в предыдущем устройстве, заварник находится сверху.

Принцип действия обеих моделей одинаков, отличаются только некоторые технические параметры. Так, у чаеварки Beko BKK 2111 C основная емкость имеет объем 2,5 л, заварник - 1,2 л. В работе используется двухконтурная система нагрева, внутри находится скрытый нагревательный элемент. Потребляемая этой моделью мощность составляет 1800 Вт. Это приобретение для кухни может стать вашим за символическую сумму в $90.

 

Чайник, который все помнит

Как вы уже поняли, у современных моделей чайников может быть вовсе не одна температура, до которой они подогревают воду. Кроме того, выбор различных режимов работы каждый раз может со временем стать самой настоящей рутиной. Возможно, именно поэтому в компании Philips создали уникальный чайник, который помнит все. Это модель 4686/90 с функцией памяти, принадлежащая к серии Philips Pure Essentials Collection. Она позволяет активировать всего одной кнопкой настройки его работы, которые были использованы в предыдущий раз. А отличаются эти настройки преимущественно температурой нагрева воды: она может составлять 40, 60, 80 и 100 °С. При этом объем самого чайника составляет 1,5 л, потребляемая мощность - 2400 Вт.

На корпусе имеются сразу два индикатора уровня воды (модель будет удобной и для левшей, и для правшей), об окончании работы пользователя оповещает звуковой сигнал. Внутри установлен нагревательный элемент, имеется фильтр против накипи. Как и практически вся бытовая техника этого производителя, модель Philips HD 4686/90 заключена в стильный корпус из хромированного металла и прочного пластика. В верхней части имеются небольшие вставки насыщенного красного цвета - ими оформлены ободок вокруг крышки и внутренняя поверхность носика. Как и термопоты, этот чайник умеет поддерживать заданную температуру воды в течение некоторого времени. Стоимость его составляет около $95.

 

Цифровое управление

Цифровым управлением работы чайника сегодня сложно кого-то удивить. Однако позвольте представить вам модель, в которой эта возможность очень удачно сочетается с дизайном. Это Casa Bugatti VERA 14-VERACL - чайник с нестандартным, даже слегка «космическим» дизайном. Неизвестно, будут ли настолько технологично выглядеть электрочайники в будущем, но сегодня такое решение смело можно ассоциировать с техникой начала XXI века. Корпус этого чайника выполнен из нержавеющей стали и окрашен в какой-либо яркий цвет: красный, салатовый, лиловый, оранжевый и другие. Что касается формы, то ее лучше один раз увидеть:

Модель рассчитана на кипячение 1,7 л воды максимум, внутри нее находится дисковый нагревательный элемент. Самое интересное в ней - цифровое управление, блок которого помещен на ручку. Там можно выбрать количество миллилитров воды (1750, 1500, 1250, 800 или 300), температуру ее нагревания, а также задать время, через которое он должен включиться самостоятельно, чтобы приготовить кипяток или просто подогретую воду (иначе говоря, здесь реализована функция «Отложенный старт»). Вся эта информация выводится на черной поверхности ручки в виде синих индикаторов и цифр. Как известно, красивые и удобные вещи не могут стоить дешево, и на примере электрочайника Casa Bugatti VERA 14-VERACL в этом можно убедиться в очередной раз: это приобретение обойдется вам в $450. Что ж, от концерна Bugatti, известного производителя легковых автомобилей люкс-класса, подразделением которого и является компания Casa Bugatti, сложно было ожидать чего-то другого.

 

В перспективе

Понятно, что электрочайники, как и другая бытовая техника, в будущем обрастут и другими новыми функциями. О том, какими они будут лет эдак через 5-10, можно судить по концептам. Например, один такой концепт был создан дизайнерами Беном Перманом и Муратом Мулту. Свое изобретение они назвали Tweetly. Это электрочайник, объединенный с Wi-Fi-модулем.

Посредством беспроводной связи этот чайник будет сообщать о своем закипании. Впрочем, возможно, что и управление его работой также будет организовано удаленно - например, через смартфон или компьютер. Судя по названию, модель имеет непосредственное отношение к микроблогам в Twiter, хотя как именно она будет связана с этой платформой, остается непонятным. Пока что эта задумка не была запущена в массовое производство, однако право на существование в будущем она однозначно имеет.

05.11.2013 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор чайника по параметрам
от 683 руб.
Ergolux ELX-KS05-C72
от 2 690 руб.
Xiaomi Qcooker
Обсуждение:
02.02.2017
на сегодняшний день самые продвинутые чайники это наверное Редмонд с дистанционным управлением и функцией термопота, есть из нержавейки и даже стеклянный.
25.06.2017
даа, я стеклянный такой умный чайник видела. у меня подружка просто бредит подобной техникой, у нее чайник из этой серии, мультиварка и розетки. судя по ее рассказам устраивает техника очень даже
Оставить комментарий
Подберите чайник из 10 807 предложений
Объем (л): ?
Максимальная мощность (Вт): ?
Нагревательный элемент: ?
Торговая марка / бренд чайника
Все торговые марки
Визуализация
Фильтр
Материал фильтра : ?
Дополнительная функциональность
Свойства и размеры
Высота (см):
Ширина (см):
Глубина (см):
Вес (кг): ?


Обзоры и тесты

Электрочайники Oursson

Без электрочайника трудно представить современное хозяйство. Во многом они всерьез потеснили своих наплитных коллег. При беглом взгляде устройство это вовсе несложное – герметичный корпус и нагревательный элемент, всего-то. Тем не менее все они разные. Еще недавно чайник мог только вскипятить воду, а теперь появились модели с расширенными функциями регулировки нагрева. Присмотримся поближе к моделям Oursson.
  • Голосование: +4

Стильные электрочайники Russell Hobbs

Прошло то время, когда при покупке электрочайника приходилось выбирать только из однотипных и однотонных моделей. Компания Russell Hobbs всегда стремилась предложить нечто уникальное и совершенное. На разных этапах своей деятельности она сотрудничала с разными художниками и дизайнерами, которые внесли свой вклад в ассортиментный ряд. Рассмотрим поближе самые симпатичные чайники Russell Hobbs.
  • Голосование: +10

Электрочайники Russell Hobbs с полезными возможностями

За последние несколько лет большинство людей вовсе отвыкло ставить чайник на плиту. Электрочайник удобен, прежде всего, тем, что за ним не нужно следить и вода в нем закипает очень быстро. Но современные чайники умеют не только быстро готовить "исходный материал" для чая или кофе. Подчас их функциональность бывает очень кстати. Сегодня в обзоре – особо полезные модели марки Russell Hobbs.
  • Голосование: +4

"Рядовые" модели электрочайников Russell Hobbs

"Попьем чайку?!" О, сколько в этой фразе... В далекое прошлое ушли традиционные для Руси самовары, однако трудно представить себе хоть одно застолье, которое бы ни заканчивалось чаепитием. Этот когда-то чисто восточный напиток прочно вошел в традиции нашей культуры. Как известно, англичане более придирчивы в правилах употребления чая, поэтому сегодня в обзоре – чайники от Russell Hobbs.
  • Голосование: +8

Термопоты Panasonic: для любителей горячего

Иногда кипяченая вода определенной температуры бывает нужна постоянно. Например, когда в доме маленький ребенок и каждые несколько часов нужно готовить молочную смесь или кашу. Да и занятым взрослым порой недосуг дожидаться, пока прокипит вода: перехватить бы чайку побыстрее и бежать по делам. Термопоты Panasonic могут долго поддерживать жидкость горячей, экономя ваше время и электроэнергию.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +8

Чайники KitchenAid

Вот уже 90 лет американская компания KitchenAid выпускает большой ассортимент кухонной техники класса премиум, популярной во всем мире. Добротные материалы, минимальное участие пластмассовых частей и тщательно продуманные детали гарантируют высокое качество и долговечность всей продукции бренда – в том числе и чайников, о которых пойдет речь в этом обзоре.
  • Голосование: +2

Чай по-европейски: обзор чайников Electrolux

Пластиковые и металлические, с единственным режимом нагрева или набором специальных опций, чайники Electrolux незаменимы на кухне. Мощные электрические нагреватели вмиг вскипятят воду для семейного чаепития, приготовления молочной смеси для младенца, заваривания целебных травок для прихворнувшего домочадца. Стильно оформленные корпусы смотрятся на столешнице лучше, чем декоративные вазочки!
  • Голосование: +7

Все статьи в рубрике «Чайники»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58