Электрические чайники с терморегулятором

Выбрать регион доставки»
Подбор чайника по параметрам
от 683 руб.
фото
Ergolux ELX-KS05-C72
от 2 690 руб.
фото
Xiaomi Qcooker

Электрические чайники с терморегулятором

заварник Tefal

Из школьного курса физики известно, что при нормальном атмосферном давлении вода закипает при температуре 100 °C и ее температура остается неизменной до полного выкипания жидкости, то есть такая среда является термостатом. Из-за того, что этого состояния легко достичь, люди издавна использовали кипящую воду для приготовления пищи, иначе говоря, "варили" еду на большом огне, не задумываясь, сколько избыточной энергии уходит просто на поддержание процесса кипения.

Первым исследователем, приложившим свои знания в области термодинамики к кулинарному делу, стал граф Рамфорд (Бенджамин Томпсон), еще более двух веков назад интересовавшийся вопросами "экологии" и расхода дров на кухнях Лондона. Путем умозрительных заключений и экспериментальных научно-кухонных дегустаций он доказал, что пища варится не от кипения воды, а от интенсивности и длительности воздействующей на нее теплоты, поэтому совершенно нет необходимости тратить топливо на бурлящий суп - достаточно лишь поддерживать его на грани закипания. Причем еда, приготовленная при более низких, чем точка кипения, температурах, получается вкуснее, питательнее и полезнее.

Несмотря на то что современники не очень прислушивались к советам графа, его по праву можно считать первым ученым-кулинаром, изыскания которого нашли подтверждение в наше время и активно используются поварами, а особенно - адептами "молекулярной кухни".

В данной статье мы не будем затрагивать тему haute cuisine, а остановимся на жидкостях. Итак, в каких случаях в хозяйстве может понадобиться некипящая вода (приведем только некоторые примеры):

  • приготовление чаев, настоев, взваров. Ценители чая прекрасно знают, что, например, лепестки зеленого чая заваривают водой при температуре 80 °С, а зрелые улуны - при 85 °С;
  • замешивание смесей для детского питания. Наиболее подходящей для этого является температура 60-65 °С;
  • подогрев воды для купания детей. Температура воды должна быть лишь немного холоднее температуры тела - 36-37 °C;
  • подготовка воды для различной домашней химии. Здесь все зависит от вида работ, например, раствор хлорного железа, используемый для травления печатных плат, должен быть подогрет до 40-50 °С.

 

Дровяные печи ушли в прошлое, а закопченные котелки на кухне сменили электрические чайники. Но прогресс не стоит на месте, и теперь чайники научились подогревать воду до заданной температуры. Пройдемся вдоль полок воображаемого супермаркета бытовой техники и рассмотрим отдельные модели чайников с регуляторами температуры в порядке возрастания их цены.

 

Чайники стоимостью до 2 тыс. рублей

Бюджетные модели

Бюджетные модели

Без остановки пройдем мимо безымянных образцов фабрики Дядюшки Ляо и остановимся у полки более известных производителей. Все рассматриваемые в этой ценовой категории чайники имеют ручную регулировку температуры, то есть желаемый нагрев устанавливается с помощью вращающейся рукоятки со шкалой, отметки на которой подсказывают, насколько горячую воду мы получим в итоге. Датчики температуры и цифровые индикаторы этим бюджетом не предусмотрены.

Philips HD4678 regulatorПервым наше внимание привлек белый пластиковый корпус Philips HD4678 с приятными глазу оранжевыми вставками. Да и сам аппарат обладает всеми свойствами правильного чайника: закрытый нагревательный элемент, круглая беспроводная подставка с катушкой для шнура, на которую чайник ставится в любом положении, защита от выкипания, замыкания и прочих бытовых неприятностей. Прозрачный индикатор уровня с двух сторон корпуса проградуирован не только в литрах, но и в чашках, что, по мнению производителя, соответствует современным экологическим трендам - то есть, ориентируясь на метки, можно подогреть ровно необходимый объем воды, сэкономив электричество. Пиктограммы с изображением зернышек и листиков подскажут, какой будет температура готовой воды. В качестве полезных дополнений имеются подсветка при включении и фильтр от накипи.

Tefal BF6620 regulatorДля завершения гармоничной картины кухонного интерьера будущие владельцы чайников Tefal VitesseS BF6620 могут выбрать корпус любого из четырех предлагаемых цветов (белый, желтый, зеленый, голубой). Емкость для воды у них побольше, чем у предыдущего устройства, - 1,7 л против 1,2 л, а потребляемая мощность точно такая же - 2400 Вт. В остальном эти модели Tefal похожи на рассмотренный ранее нагреватель от Philips. В отличие от предыдущего образца пиктограммы регулятора температуры не указывают на конечный результат и предоставляют пользователю самому выбрать желаемую температуру воды - от кипятка до, как написано в инструкции, "температуры, оптимальной для немедленного приготовления быстрорастворимых напитков". Что под этим подразумевается, сказать трудно, хотелось бы иметь более точные значения. При этом сами компании Philips и Tefal помочь нам не могут, так как их копирайтеры противоречат друг другу. Если первые считают нормальным растворять горячий шоколад в кипятке, то вторые уверены, что это лучше делать в положении "нагрев до 80 °C".

Невозможно равнодушно пройти мимо керамического чайника Rolsen RK1015CW - его расписной корпус вежливо, но настойчиво просит поставить себя во главу стола и дать ему шанс проявить способности Чайного мастера. Кувшин вмещает в себя 1 л воды, а мощность закрытого нагревателя составляет 1500 Вт. Более подробно об особенностях этих необычных и красивых кухонных приборов можно почитать в статье "Керамические электрочайники - практичная красота", а нас сейчас интересует не эстетика, а реальные навыки прибора по приготовлению воды заданной температуры. За это отвечают специальные кнопки на подставке - они устанавливают режим 60, 80 и 100 °C соответственно, а крайняя правая кнопка позволит поддержать температуру 80 °C в течение определенного времени (какого - производитель не уточняет).

 

Модели стоимостью от 2 до 5 тыс. рублей

Перейдем к следующей полке. Если у бюджетных моделей температурой воды заведовал простой, как у бабушкиного утюга, терморегулятор, то в более дорогие чайники встроены микропроцессор, разные индикаторы и датчики.

Средний класс

Представители среднего класса

Первое в ряду устройство Bosch TWK 8613 Styline выполнено в виде строгого цилиндра, верхняя часть которого сделана из нержавеющей стали, а нижняя - из пластика. Вся конструкция установлена на подставку со встроенной электронной панелью управления. Стенки корпуса сделаны двойными - это, по мнению производителя, должно снижать шум, а также нагрев внешней стенки. Полтора литра воды, помещающиеся внутрь, быстро нагреваются скрытым элементом мощностью 2400 Вт. Световой индикатор показывает, какой режим подогрева выбран (70, 80, 90 или 100 °C), а система поддержания постоянной температуры сохранит ее таковой до 30 минут. Для запуска процесса сделана отдельная кнопка "Вкл./Выкл.", а чтобы в чашку не попадала накипь, применен металлический сетчатый фильтр. Вот только указатель уровня жидкости находится под ручкой, что не всегда может быть удобно.

Следующий по очереди прибор - Philips HD4686 - выглядит попроще, у него нет подставки, напоминающей пульт управления, а насущные регулировки осуществляются всего двумя кнопками в верхней части корпуса. Тем не менее их, а также световых индикаторов вполне достаточно, чтобы понять, чем занят прибор и какую температуру воды он собирается обеспечить и сохранить при необходимости. Индикаторы маркированы не в единицах абстрактных горячих напитков, а недвусмысленно показывают установленную температуру в градусах (40, 80, 90 и 100 °C). Объем сосуда и мощность нагревателя у него точно такие же, как и у предыдущего чайника, вдобавок он умеет подавать звуковой сигнал по окончании работы. Как и у всех моделей Philips, прозрачные полоски индикаторов уровня воды находятся на противоположных сторонах корпуса, благодаря чему их хорошо видно. Все остальные характеристики и дополнения также находятся на должном уровне (круглая подставка, удобная крышка, аж тройной фильтр от накипи, всякие защиты и прочее).

На наш взгляд, всем предыдущим кипятильникам очень не хватало цифрового термометра. Зато модель Tefal KO 410 Thermovision всегда может ответить на вопрос, какова температура налитой в него воды. Чтобы узнать, надо ли включать чайник, чтобы заварить чай или кофе, больше не надо трогать его рукой, рискуя обжечься. Теперь достаточно приподнять его на подставке или нажать любую кнопку, как трехразрядный индикатор, находящийся в верхней части ручки, сразу покажет температуру воды с точностью до градуса. Помимо пяти предустановленных температур, нагреватель снабжен функцией очистки воды путем длительного ее кипячения. По объему и мощности чайник не отличается от рассмотренных ранее моделей.

 

"Элитные" чайники, более 5 тыс. рублей

Да, оказывается, всем привычный чайник тоже может относится к "премиальному классу" бытовой техники. На этой полке в первую очередь наш взгляд привлекают изделия фирмы BORK. Именно эта российская компания с немецким названием впервые выпустила на рынок чайник с регулировкой температуры - сначала модель K800, а потом и K810, тем самым задав высокую планку для всех остальных производителей, не исключая Дядюшку Ляо. Более подробно о водонагревателях BORK вы можете почитать в статье "Обзор электрических чайников BORK", здесь же мы отметим основные моменты.

Премиальный сегмент

Премиальный сегмент

Первый из рассматриваемых чайников - BORK K800 - специально предназначен для ценителей чая. Он имеет металлический корпус, благодаря чему вода гарантированно сохранит свой изначальный вкус, а пять кнопок предустановки температуры, подписанные названиями напитков ("зеленый чай", "белый чай", "улун", "кофе", "черный чай"), обеспечат идеальный режим заварки любой тонизирующей смеси. К сожалению, индикатора температуры на управляющей панели нет, поэтому для заварки мате или ройбуша придется поэкспериментировать, учитывая, что стебли парагвайского падуба (именно это и есть "чай" мате) ближе к зеленому чаю, а ветви африканского кустарника ройбуш - ближе к черному.

Прибор марки BORK K810 представляет собой уже даже не чайник, а практически чайный автомат, самостоятельно выполняющий ритуал чайной церемонии. Внутри его стеклянного кувшина перемещается корзина с заваркой, а педантичный микропроцессор дозирует время ее пребывания в горячей воде, чтобы приготовить напиток заданной крепости. Индикатор температуры жидкости и времени размещен на управляющей панели подставки и позволяет контролировать работу устройства.

В процессе тематических поисков на сайте poisk-podbor.ru обнаружен еще один любопытный экземпляр - чайник Redmond RK-M120D, выпущенный мистической компанией, название которой созвучно известной галантерейной марке. Данный водонагреватель весьма напоминает изделия BORK и, судя по описаниям, вобрал в себя лучшие их свойства. У него имеется металлический корпус с плавно открывающейся крышкой, в которой сделано окошко, а также подставка с панелью управления. Примечательно, что кнопки выбора температуры не содержат аллюзий на органолептические предпочтения владельца и маркированы однозначно - в единицах температуры. Цена прибора существенно ниже BORK K800 и составляет на момент написания статьи 5,5 тыс. рублей.

 

Выводы

Современный чайник далеко ушел не только от своего закопченного прадедушки, стоявшего в печке, но и от медленного кипятильника с фигурным ТЭНом. Теперь под электронным контролем находятся все процессы приготовления жидкостей для бытовых нужд, а также для изысканных напитков. Благодаря микроконтроллеру и датчикам температуры детское питание не свернется, а лепестки белого чая полностью раскроют свои ароматы. Нам же остается только подобрать аппарат, подходящий по цвету и размеру, исходя из собственных эстетических предпочтений.

20.10.2011 Максим Тигулев

Все статьи


Подбор чайника по параметрам
от 683 руб.
фото
Ergolux ELX-KS05-C72
от 2 690 руб.
фото
Xiaomi Qcooker
Обсуждение:
13.08.2012
Очень хорошая, полезная статья. Спасибо за заботу о потребителях. Прочитаю и другие Ваши статьи.
Уважаемый Владимир Васильевич! Спасибо вам за положительный отзыв. Остальные статьи я также старался сделать интересными. Буду признателен, если вы оставите свои комментарии или зададите вопросы по изложенным материалам.
14.08.2012
Здравствуйте, уважаемый Максим!
С удовольствием прочитал еще несколько Ваших статей. Очень понравился видеоролик про чайник Tefal Thermovision. А не входят ли в круг Ваших интересов шнековые соковыжималки? Вещь дорогая, и хотелось бы знать, правильно ли будут потрачены деньги.
Кстати, рад что подарил своему сыну электрочайник Redmond - очень неплохое приобретение.
С уважением, Владимир Васильевич.
P.S. И огромное Вам спасибо за ГРАМОТНУЮ, я бы даже сказал, ИЗЯЩНУЮ, речь.
Владимир Васильевич, спасибо за высокую оценку моих работ. Поискал по запросу "шнековые соковыжималки" и в очередной убедился, как история идет по кругу. В далеком детстве я такой насадкой на мясорубку крутил красную смородину для бабушкиного желе. Чтобы не засорять обсуждение, предлагаю перейти в почту - адрес для связи

sauvaler(собачка)mail.ru

 
29.09.2012
Я бы посоветовала сайту лучше бы вместо статей, поиск чайников по параметрам соответствовал бы этим параметрам. При выборе параметра "Терморегуляция" почему то половина чайников выдаваемых сайтом, не имеет этой терморегуляции. Т. е. ответ по поиску не соответствует запросу! Каждый чайник приходится перепроверять на яндексе в поиске. бред.
26.11.2013
Redmond и Bork - элитные чайники... *facepalm*
Павел, спасибо за участие в обсуждении.
Ну, во-первых, они себя действительно так позиционируют - тот же Bork на момент написания статьи еще не видел в России китайских конкурентов и стоил 12 тысяч (!) рублей. Чайник! Двенадцать! Тысяч!
Во-вторых, я специально заключил слово "элитные" в кавычки, потому как это прилагательное настолько затаскано копирайтерами, что иначе как с иронией не воспринимается. Да вы и сами знаете, что у нас теперь все может "элитное", начиная от дров и заканчивая туалетной бумагой.
Оставить комментарий
Подберите чайник из 10 807 предложений
Объем (л): ?
Максимальная мощность (Вт): ?
Нагревательный элемент: ?
Торговая марка / бренд чайника
Все торговые марки
Визуализация
Фильтр
Материал фильтра : ?
Дополнительная функциональность
Свойства и размеры
Высота (см):
Ширина (см):
Глубина (см):
Вес (кг): ?


Обзоры и тесты

Электрочайники Oursson

Без электрочайника трудно представить современное хозяйство. Во многом они всерьез потеснили своих наплитных коллег. При беглом взгляде устройство это вовсе несложное – герметичный корпус и нагревательный элемент, всего-то. Тем не менее все они разные. Еще недавно чайник мог только вскипятить воду, а теперь появились модели с расширенными функциями регулировки нагрева. Присмотримся поближе к моделям Oursson.
  • Голосование: +4

Стильные электрочайники Russell Hobbs

Прошло то время, когда при покупке электрочайника приходилось выбирать только из однотипных и однотонных моделей. Компания Russell Hobbs всегда стремилась предложить нечто уникальное и совершенное. На разных этапах своей деятельности она сотрудничала с разными художниками и дизайнерами, которые внесли свой вклад в ассортиментный ряд. Рассмотрим поближе самые симпатичные чайники Russell Hobbs.
  • Голосование: +10

Электрочайники Russell Hobbs с полезными возможностями

За последние несколько лет большинство людей вовсе отвыкло ставить чайник на плиту. Электрочайник удобен, прежде всего, тем, что за ним не нужно следить и вода в нем закипает очень быстро. Но современные чайники умеют не только быстро готовить "исходный материал" для чая или кофе. Подчас их функциональность бывает очень кстати. Сегодня в обзоре – особо полезные модели марки Russell Hobbs.
  • Голосование: +4

"Рядовые" модели электрочайников Russell Hobbs

"Попьем чайку?!" О, сколько в этой фразе... В далекое прошлое ушли традиционные для Руси самовары, однако трудно представить себе хоть одно застолье, которое бы ни заканчивалось чаепитием. Этот когда-то чисто восточный напиток прочно вошел в традиции нашей культуры. Как известно, англичане более придирчивы в правилах употребления чая, поэтому сегодня в обзоре – чайники от Russell Hobbs.
  • Голосование: +8

Термопоты Panasonic: для любителей горячего

Иногда кипяченая вода определенной температуры бывает нужна постоянно. Например, когда в доме маленький ребенок и каждые несколько часов нужно готовить молочную смесь или кашу. Да и занятым взрослым порой недосуг дожидаться, пока прокипит вода: перехватить бы чайку побыстрее и бежать по делам. Термопоты Panasonic могут долго поддерживать жидкость горячей, экономя ваше время и электроэнергию.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +8

Чайники KitchenAid

Вот уже 90 лет американская компания KitchenAid выпускает большой ассортимент кухонной техники класса премиум, популярной во всем мире. Добротные материалы, минимальное участие пластмассовых частей и тщательно продуманные детали гарантируют высокое качество и долговечность всей продукции бренда – в том числе и чайников, о которых пойдет речь в этом обзоре.
  • Голосование: +2

Чай по-европейски: обзор чайников Electrolux

Пластиковые и металлические, с единственным режимом нагрева или набором специальных опций, чайники Electrolux незаменимы на кухне. Мощные электрические нагреватели вмиг вскипятят воду для семейного чаепития, приготовления молочной смеси для младенца, заваривания целебных травок для прихворнувшего домочадца. Стильно оформленные корпусы смотрятся на столешнице лучше, чем декоративные вазочки!
  • Голосование: +7

Все статьи в рубрике «Чайники»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58